800mU201100x335.jpg

Nationales 2017 100m 69Das Nationale Sportfest ist unsere älteste und tradtionsreichste Veranstaltung. Es erlebt im Jahr 2017 bereits seine 62. Auflage. Die Veranstaltung bietet für die Altersklassen U16, U18/U20 und Erwachsene ein breites Spektrum an Disziplinen an.

 

 

 

Ausschreibung

Die Wettkämpfe beginnen um 10.00 Uhr auf der Jahnkampfbahn. Meldeschluss ist der 01. Mai 2017.
Zur aktualisierten Ausschreibung (PDF)

ACHTUNG! Einige Disziplinen wurden vorgezogen. (u.a. Hochsprung M14/15, WJU18, Diskus Frauen/WJU20/18)

Allgemeine Hinweise zu unseren Veranstaltungen.


Ergebnisse

 

62. Nationales Sportfest 2017

61. Nationales Sportfest 2016

60. Nationales Sportfest 2015
59. Nationales Sportfest 2014
58. Nationales Sportfest 2013
57. Nationales Sportfest 2012
56. Nationales Sportfest 2011
55. Nationales Sportfest 2010
54. Nationales Sportfest 2009
53. Nationales Sportfest 2008
52. Nationales Sportfest 2007
51. Nationales Sportfest 2006
50. Nationales Sportfest 2005
49. Nationales Sportfest 2004 - Frauen und Weibliche Jugend
49. Nationales Sportfest 2004 - Männer und Männliche Jugend



Veranstaltungsrekorde

Weibliche Jugend U18

100m 12,15 sec Elsner, Josefina TSV Nord Harrislee 2008
200m 25,26sec Mülling, Marika LG Alte Salzstraße 2004
400m 57,46sec Sussmann, Jana LG Nordheide 2006
800m 2:11,3 min Jeorga, Caroline LG HNF Hamburg 1985
3000m 9:59,41min Hilschenz, Marina LG Wedel / Pinneberg 1998
4x100m 48,81 sec   SC Neubrandenburg 1991
100mHü 14,16 sec Komoll, Jennifer MTV Henstedt 1997
400mHü 62,33 sec Stresing, Jaqueline TSV Altenholz 2003
1500m-H 5:15,19min Lassen, Kim LG Nord-West Hamburg 2007
Hoch 1,73m Hühn, Stefanie Hamburger SV 1980
Stab 3,60m Strutz, Martina Schweriner SC 1998
Weit 5,86m Harms, Silke LG Nordheide 1983
Drei 12,06m Linenbaum, Eva TuS Neuenhaus 2006
Kugel 14,27m Harms, Sandra LG Henstedt-Ulzburg 1994
Diskus 37,40m Cosmus, Lisa LBV Phönix Lübeck 2007
Hammer 44,08m Schalkowski, Irina TSG Bergedorf 2012
Hammer 44,12m Müller, Leonie LG Wedel-Pinneberg 2016
Speer (600gr) 42,18m Rast, Susanne TSV Brunsbüttel 1986
Speer (500gr) 44,03m de Graf, Leonie VfL Oldesloe 2014

Weibliche Jugend U20

100m 11,7 sec Thomas, Cornelia USC Bochum 1970
200m 24,64sec Spelmeyer, Ruth VfL Oldenburg 2009
400m 56,92sec Hagen, Karoline LG Alsternord 1998
800m 2:11,3 min Jeorga, Caroline LG HNF Hamburg 1985
3000m 10:01,42min Richter, Rhea LG MTV Gut-Heil Itzehoe 2004
100mHü 13,99 sec Komoll, Jennifer MTV Henstedt 1998
400mHü 60,41 sec Ahrens, Anika Hamburger SV 1997
2000mHi 6:59,47min Kitzel, Mareile LG Wedel-Pinneberg 2003
4x100m 47,2 sec   USC Bochum 1970
Hoch 1,78m Ripken, Henrike LG Delmenhorst 1998
Weit 5,95m Grünke, Sina VfL Wolfsburg 1997
Drei 12,47m Grünke, Sina VfL Wolfsburg 1997
Kugel 16,18m Mues, Claudia LG München 1994
Diskus 50,64m Mues, Claudia LG München 1994
Hammer 41,54m Schalkowski, Irina TSG Bergedorf 2014
Speer 47,22m Hohn, Dagmar LAZ Südheide 1970

Frauen

100m 11,7 sec Thomas, Cornelia USC Bochum 1970
200m 24,83sec Elsner, Josefina SC Rönnau 74 2011
400m 56,63sec Klauder, Wiebke SG TSV Kronshagen / Kieler TB 2004
800m 2:11,3 min Jeorga, Caroline LG HNF Hamburg 1985
3000m 10:03,69min Meyer, Svenja LG Wedel-Pinneberg 2011
100mHü 13,99 sec Komoll, Jennifer MTV Henstedt 1998
400mHü 58,77 sec Ahrens, Anika Hamburger SV 2003
4x100m 47,2 sec   USC Bochum 1970
Hoch 1,80m Simon, Jeannine LG Hammer Park 2003
Stab 4,10m Strutz, Martina Schweriner SC 2001
  4,10m Knäsche, Anjuli SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2015
Weit 6,28m Kappler, Bianca Halstenbeker TS 2001
Drei 12,66m Grünke, Sina VfL Wolfsburg 2003
Kugel 16,18m Mues, Claudia LG München 1994
Diskus 50,64m Mues, Claudia LG München 1994
Hammer 52,28m Böttcher, Kristin LG Wedel-Pinnerberg 2011
Speer 49,55m Ladewig, Jana TK Hannover 2001

Männliche Jugend U18

100m 11,03sec Stinski, Timo LG Wedel Pinneberg 2008
200m 22,19sec Mohr, Henning TSV Wiepenkathen 2006
400m 50,19sec Beil, Svend-Bjarne SC Rönnau 74 2010
800m 1:55,40min Berning, Michel Polizei SV Eutin 2007
3000m 8:46,29 min Timm, Fynn Paul LG Nordheide 2012
110mHü 14,03 sec Hannemann, Henrik LG Neumünster 2014
400mHü 55,20sec Biermann, Jan Hamburger SV 2001
2000mHi 6:03,08 min Schröder-Groenveld, Leif SC Gut-Heil Neumünster 2006
Hoch 2,01m Dettmann, Norman LG Alte Salzstraße 2001
Stab 4,63m Kass, Michael SV Werder Bremen 2007
Weit 7,14m Nadziczny, Jan Polizei SV Eutin 1997
Drei 13,31m Ahnfeldt, Tim Polizei SV Eutin 1998
Kugel 17,37m Wiese, Matthias SC Magdeburg 1993
Diskus 53,88m Rink, Matthias TV Wattenscheid 1990
Hammer 51,81m Hofmann, Andree LG Süd Berlin 2001
Speer 62,29m Lünse, Thilo LG Alte Salzstraße 2004

Männliche Jugend U20

100m 10,6 sec Hofmeister, Franz-Peter Jugend 07 Bergheim 1969
  10,6 sec Ihlenfeld, Kai LG Alsternord 1981
200m 21,4 sec Hofmeister, Franz-Peter Jugend 07 Bergheim 1969
400m 49,09 sec Wetzl, Dennis LG Hammer Park 2002
800m 1:53,6 min Wessinghage, Thomas TuS Nammen 1969
  1:53,6 min Hoyer, Holger LG Fallingbostel 1986
3000m 8:28,3 min Høg, Thorkil Seeland Kopenhagen 1988
110mHü 14,31 sec Tiedje, Henning Halstenbeker TS 1998
400mHü 53,00 Striezel, Stephan MTV Hanstedt 1991
2000mHi 5:54,45 min Uliczka, Steffen Preetzer TSV 2003
4x100m 42,2 sec   ASV Köln 1970
Hoch 2,07m Roth, Karl-Heinz LG Wedel / Pinneberg 1983
Stab 4,80m Lemenkühler, Matthias Hamburger SV 1988
  4,80m Drews, Stefan Zehnkampfwelle SH 1998
Weit 7,24m Böhm, Christian SG TSV Kronshagen / Kieler TB 2006
Drei 14,37m Gavrilov, Georg LBV Phönix Lübeck 2016
Kugel 17,92m Bock, Detlef SC Magdeburg 1993
Diskus 48,96m Witt, Jan-Henrik Kieler TB 1994
Speer 64,85m Baseda, Jonas SV Grün-Weiß Harburg 2003

Männer

100m 10,47sec Schwab, Stefan TSV Schwarzenbek 2008
200m 21,18sec Schultz, Ingo LG Olympia Dortmund 2001
400m 48,04 sec Gnoss, Sören TSG Bergedorf 2014
800m 1:51,78min Hamm, Jonas LG Wedel-Pinneberg 2003
3000m 8:28,3 min Høg, Thorkil Seeland Kopenhagen 1988
110mHü 14,12 sec Drews, Stefan Mobilcom Zehnkampfwelle 2001
400mHü 53,00 Striezel, Stephan MTV Hanstedt 1991
3000mHi 8:47,82min Green, André LG Wedel-Pinneberg 2003
4x100m 42,43sec   SV Werder Bremen 2003
Hoch 2,07m Roth, Karl-Heinz LG Wedel / Pinneberg 1983
Stab 4,80m Lemenkühler, Matthias Hamburger SV 1988
  4,80m Drews, Stefan Zehnkampfwelle SH 1998
  4,80m Meins, Torben LBV Phönix-Lübeck 2002
  4,80m Stracke, Julius Athletik Team Hamburg 2015
Weit 7,47m Müller, Sascha LG Hammer Park 2002
Drei 15,40m Stolz, Christoph VfL Wolfsburg 2003
Kugel 16,73m Rohwer, Oliver LG Wedel-Pinneberg 2002
Diskus 55,88m Münch, Markus LG Wedel-Pinneberg 2008
Hammer 54,56m Oppermann, Julian VfL Wolfsburg 2009
Speer 66,04m Baseda, Jonas ATB Hamburg 2006