dk_strand.jpg
Schüler M14Schüler M15

100m (bis 1987, ab 2000)

100m (bis 1987, ab 2000)

Rainer Behnke 1969 11,5 sec
Frank Hörhold 1982 11,5 sec
Stefan Dühr 1980 11,6 sec
Robin Heine 2018 11,93sec
Andreas Dühr 1978 11,7 sec
Niklas Kaeding 2005 12,00sec
Rainer Bunk 1970 11,8 sec
Gunnar Falke 1974 11,8 sec
Dario Berardi 1986 11,8 sec
Lars Bohnsack 1984 11,9 sec
Lutz Weyer 1957 12,0 sec
Jens Schönewald 1967 12,0 sec
Christian Fiedler 1968 12,0 sec
Tidjane Camara 2007 12,28sec
Simon Grutschus 2002 12,30sec
Anis Mokkadem 2014 12,30sec
Bruno Kilzer 1996 11,1 sec
Niklas Kaeding 2006 11,36sec
Albert Yorke 2013 11,40sec
Lutz Weyer 1958 11,3 sec
Bernd Trappe 1965 11,3 sec
Rainer Behnke 1970 11,3 sec
Claus Staatz 1960 11,4 sec
Matti Wellm 2018 11,65sec
Dario Berardi 1987 11,74sec
Michael Walkowiak 1960 11,5 sec
Frank Hörhold 1982 11,5 sec
Joachim Deyer 1959 11,6 sec
Herbert Bibow 1960 11,6 sec
Heiko Griese 1962 11,6 sec
Andreas Dühr 1979 11,6 sec
Stefan Dühr 1980 11,6 sec
Lars Bohnsack 1986 11,6 sec

300m (seit 2000)

300m (seit 2000)

Niklas Kaeding 2005 40,25sec
Sven Steen 2000 40,48sec
Lukas Tretau 2005 41,02sec
Simon Grutschus 2002 41,29sec
Lucas Läubin 2001 41,50sec
Arved Lattekamp 2016 41,88sec
Frederik Denis 2018 42,27sec
Milan Klöwer 2004 42,94sec
Robin Heine 2018 43,50sec
Leshawn Lembke 2015 43,80sec
Mel Bronzel 2013 43,92sec
Justus Grönecke 2013 44,09sec
Anis Mokkadem 2014 44,35sec
Jonas Fährmann 2009 44,38sec
Oskar Münchow 2012 45,94sec
Matti Wellm 2018 37,43sec
Niklas Kaeding 2006 37,77sec
Anis Mokkadem 2015 38,03sec
Felix Martens 2011 38,31sec
Malte Pruchner 2012 38,38sec
Simon Krause-Solberg 2003 38,93sec
Henrik Niebuhr 2000 39,20sec
Dominique Weber 2002 39,20sec
Matthias Richter 2004 39,24sec
Sven Steen 2001 39,34sec
Milan Klöwer 2005 39,55sec
Lucas Läubin 2002 39,69sec
Jonas Kamin 2005 39,76sec
Emanuele Screiber 2014 39,79sec
Jan-Philip Hastedt 2004 39,91sec

800m (seit 2012)

800m (seit 2012)

Bela Karn 2016 2:10.97min
Emanuele Schreiber 2013 2:20,95min
Clemens Koeppel 2018 2:21,36min
Tom Wolfram 2015 2:26,26min
Tom Kühnel 2018 2:26,42min
Felix Goepfert 2013 2:26,52min
Tammo Rickmers 2016 2:29,80min
Robin Heine 2018 2:30,71min
Mika Feigenspan 2014 2:30,74min
Michel Zachger 2014 2:31,10min
Frederik Denis 2018 2:32,40min
Elias Hassoun 2017 2:34,33min
Jakob Hohmann 2016 2:34,57min
Matti Charmier 2012 2:38,52min
Bela Karn 2017 2:01,86min
Julius Kemper 2017 2:11,14min
Edgar Langwald 2018 2:15,11min
Mika Feigenspan 2014 2:18,27min
Till Schlicht 2015 2:20,49min
Daniel Brauckmann 2014 2:20,56min
Emanuele Schreiber 2013 2:20,95min
Caspar Göller 2018 2:21,56min
Ben Addicks 2018 2:21,90min
Henri Runge 2018 2:22,38min
Felix Goepfert 2014 2:22,39min
Tammo Rickmers 2017 2:23,10min
Michel Zachger 2015 2:24,92min
Tom Wolfram 2015 2:26,26min
Nick Oeltjen 2014 2:26,64min

3000m

3000m

Jan Biermann 1998 10:04,12min
Sven Steen 2000 10:06,3 min
Sören Räthling 2000 10:23,7 min
Simon Krause-Solberg 2002 10:24,69min
Sören Pier 2001 10:39,0 min
Tom Kühnel 2018 10:50,22min
Martin Führer 1990 10:56,0 min
Florian Nachtigall 2009 11:00,79 min
Niklas Jürgensen 2011 11:03,87min
Ben Addicks 2017 11:15,37min
Oliver Dieckmann 2007 11:16,2 min
Lasse Bo Ladewig 2011 11:22,00min
Matti Charmier 2012 11:28,60min
Niklas Grossmann 2007 11:30,5 min
Friedrich Honay 2002 11:31,60min
Andreas Fischer 1983 9:07,2 min
(= Hamburger Rekord )    
Mathias Plath 1990 9:41,1 min
Julius Kemper 2017 9:45,14min
Jan Biermann 1998 10:04,12min
Sven Steen 2000 10:06,3 min
Sören Räthling 2001 10:22,6 min
Simon Krause-Solberg 2002 10:24,69min
Daniel Brauckmann 2013 10:28,68min
Edgar Pohle 2002 10:31,17min
Ben Addicks 2018 10:39,71min
Martin Führer 1991 10:46,80 min
Florian Nachtigall 2009 11:00,79 min
Niklas Jürgensen 2011 11:03,87min
Caspar Göller 2018 11:05,72min
Lasse Bo Ladewig 2012 11:07,74min

80m Hürden

80m Hürden

Stefan Dühr 1981 11,0 sec
(= Hamburger Rekord )    
Anis Mokkadem 2014 11,40sec
Thorsten Schwenecke 1988 11,2 sec
Alexander Laube 2016 11,82sec
Nikola Sindjic 2016 11,84sec
Michael Ghussen 1989 11,7 sec
Ingo Pfeil 1984 11,8 sec
Gunnar Falke 1974 11,9 sec
Holger Herzog 1979 11,9 sec
Martin Thumser 1982 12,0 sec
Lars Dzikus 1984 12,0 sec
Julius Rust 2012 12,42sec
Dario Beradi 1986 12,2 sec
Bruno Kilzer 1995 12,2 sec
Sven Herrndorf 1981 12,3 sec
Andreas Fischer 1982 12,3 sec
Michael Bethke 1988 12,3 sec
Fiete Stamer 1990 12,3 sec
Florian Siegmund 1995 12,3 sec
Thorsten Schwenecke 1989 10,7 sec
Anis Mokkadem 2015 10,90sec
Stefan Dühr 1981 11,0 sec
Malte Pruchner 2012 11,36sec
Michael Bethke 1989 11,2 sec
Oliver Krahmer 1990 11,3 sec
Michael Ghussen 1990 11,4 sec
Nikola Sindjic 2017 11,64sec
Patrick Dreger 1995 11,69sec
Bruno Kilzer 1996 11,73sec
Florian Siegmund 1996 11,77sec
Alexander Laube 2016 11,82sec
Fiete Stamer 1991 11,83sec
Jean-Phillippe Klaack 1989 11,6 sec
Sebastian Schröder 1989 11,7 sec

300m Hürden (ab 2000)

300m Hürden (1974-79, ab 2000)

Anis Mokkadem 2014 44,23sec
Malte Pruchner 2011 47,29sec
Mel Bronzel 2013 48,64sec
Jonas Kamin 2004 50,29sec
Michael Mohr 2013 51,44sec
David Kory 2001 51,86sec
Oskar Münchow 2012 52,31sec
Phillip Witthöft 2004 52,69sec
Oliver Desimeier 2012 53,52sec
Jannes Künne 2012 54,16sec
Anis Mokkadem 2015 39,92sec
Matti Wellm 2018 42,22sec
Malte Pruchner 2012 42,26sec
Gunnar Falke 1975 44,1 sec
Oskar Münchow 2013 44,69sec
Peter Jäger 1975 44,6 sec
Sören Räthling 2001 44,76sec
Andreas Dühr 1979 44,8 sec
Stephan Lohse 1975 45,1 sec
Sven Steen 2001 45,56sec
Michael Lindemann 1975 46,1 sec
Jonathan Swiridoff-Bauer 2010 46,40 sec
Matthias Wunderlich 1974 46,5 sec
Milan Klöwer 2005 47,10sec
Mel Bronzel 2013 48,64sec

4x100m-Staffel (bis 1987, ab 2000)

Kaeding-Klöwer-Witthöft-Kamin 2005 46,29sec
(= Hamburger Rekord)    
Heine-Wellm-Denis-Runge 2018 46,44sec
Denis-Wellm-Suwannaket-Runge 2018 46,97sec
Krebs-Mokkadem-Kock-Schreiber 2014 47,04sec
Grutschus-Pier-Mansfeld-Läubin 2002 47,47sec
Hillig-Benke-Bunk-Neumann 1969 47,4 sec
Heine-Wellm-Langwald-Runge 2018 47,87sec
Lemke-Lattekamp-Laube-Sindjic 2016 47,95sec
Hörhold-S.Dühr-S.Herrndorf-Bünning 1981 47,9 sec
Gleich-Müller-Frühauf-Meid 2008 48,42 sec
Lemke-Sindjic-Laube-Karn 2016 48,48 sec
Krebs-Oeltjen-Schreiber-Kock 2014 48,63sec
Lubitz-Brand-Hock-Geertz 1972 48,4 sec
Steen-Niebuhr-Räthling-Jacobsen 2000 48,70 sec
Mokkadem-Bronzel-Oeltjen-Johannes 2014 48,71sec

3x1000m-Staffel (seit 1970)

Banitzki-Thumser-Fischer 1982 8:48,2 min
Niebuhr-Räthling-Steen 2000 8:49,3 min
Menendez-Kollat-Schwenecken 1988 8:53,8 min
Wald-Schneider-Wunderlich 1973 8:54,2 min
Sobo-Klaack-Schwenecke 1989 8:54,9 min
Räthling-Pohle-Steen 2001 9:08,3 min
Pohle-Krause Solberg-Pier 2002 9:09,7 min
Herrndorf-Fischer-Herrndorf 1981 9:10,8 min
Bohnsack-Rohr-Banitzki 1983 9:18,6 min
F.Siegmund-Kießling-von Villiez 1996 9:22,27min
Elayan-Baethge-Biermann 1998 9:24,38min
Ghussen-Führer-Stamer 1990 9:28,0 min
Niebuhr-Stave-Biermann 1999 9:28,2 min
Schühle-Wunderlich-Troscheidt 1976 9:30,2 min
Falke-Lindemann-Schulu 1974 9:31,8 min

Hochsprung

Hochsprung

Andreas Dühr 1978 1,79m
Michael Ghussen 1989 1,76m
Daniel Schacht 1986 1,74m
Thorsten Schwenecke 1988 1,74m
Ben Romberg 2017 1,72m
Peter Jäger 1974 1,70m
Marcus Freise 1979 1,70m
Michael Bethke 1988 1,68m
Andre Behn 1989 1,68m
Marcus Neumann 1982 1,67m
Fiete Stamer 1990 1,67m
Andre Bünning 1981 1,66m
Gunnar Falke 1974 1,65m
Michael Lindemann 1974 1,65m
Stephan Lohse 1974 1,65m
Nils Herrndorf 1981 1,65m
Martin Thumser 1982 1,65m
Andreas Dühr 1979 1,90m
Peter Jäger 1975 1,80m
Andreas Kortmann 1982 1,80m
Marcus Freise 1980 1,79m
Daniel Schacht 1986 1,78m
Oliver Krahmer 1990 1,78m
Matti Wellm 2018 1,78m
Michael Ghussen 1989 1,76m
Stephan Lohse 1975 1,75m
Gunnar Falke 1975 1,75m
Florian Siegmund 1996 1,75m
Oliver Dieckmann 2008 1,75m
Mel Bronzel 2014 1,75m
Thorsten Schwenecke 1988 1,74m
Martin Führer 1991 1,73m

Stabhochsprung (ab 1966)

Stabhochsprung

Mathias Wunderlich 1973 3,60m
Gunnar Falke 1973 3,30m
Holger Herzog 1979 3,30m
Sven Herrndorf 1981 3,11m
Stefan Dühr 1980 3,05m
Fiete Stamer 1990 3,00m
Christian Dahl 1985 2,90m
Peter Meyer 1972 2,82m
Thomas Wald 1973 2,81m
Marc Pentz 1980 2,80m
Lars Dzikus 1984 2,80m
Joachim Stave 1999 2,80m
Jan Koch 1972 2,70m
Marko Rohr 1984 2,70m
Frank Lubbitz 1972 2,65m
Jean-Phillippe Klaack 1989 3,80m
Matthias Wunderlich 1974 3,70m
Oliver Krahmer 1990 3,70m
Mathias Baethge 1998 3,50m
Gunnar Falke 1975 3,46m
Holger Herzog 1979 3,30m
Stefan Dühr 1982 3,30m
Fiete Stamer 1991 3,30m
Peter Jäger 1975 3,20m
Andreas Kortmann 1982 3,20m
Christian Dahl 1986 3,20m
Vincent Kohlbecher 1975 3,15m
Sven Herrndorf 1981 3,11m
Andreas Dühr 1979 3,10m
Lars Dzikus 1984 3,10m
Christian Siegmund 1998 3,10m
Joachim Stave 2000 3,10m
Arved Lattekamp 2017 3,10m

Weitsprung

Weitsprung

Holger Herzog 1979 6,30m
Dario Beradi 1986 6,09m
Andreas Dühr 1978 6,06m
Gunnar Falke 1974 6,05m
Stefan Dühr 1981 5,98m
Lars Bohnsack 1984 5,89m
Hermann Schulz v.60 5,84m
Jens Jacobsen 1999 5,81m
Bernd Trappe 1964 5,79m
Peter Jäger 1974 5,72m
Michael Ghussen 1989 5,71m
Volker Lübbren v.60 5,69m
Helge Hoffmann 1988 5,67m
Rainer Benke 1969 5,65m
Mathias Wunderlich 1973 5,63m
Dario Beradi 1987 6,40m
Andreas Dühr 1979 6,32m
Holger Herzog 1979 6,30m
Frank Hörhold 1983 6,23m
Gunnar Falke 1975 6,19m
Jörg-Olaf Gryzik 1975 6,17m
Frank Troscheit 1978 6,12m
Stefan Dühr 1982 6,12m
Anis Mokkadem 2015 6,10m
Andreas Kortmann 1982 6,01m
Peter Jäger 1975 6,00m
Martin Thumser 1983 5,99m
Ingo Pfeil 1985 5,98m
Fiete Stamer 1991 5,97m
Lars Bohnsack 1985 5,89m
Oliver Krahmer 1990 5,89m

Dreisprung

Dreisprung

Thorsten Schwenecke 1988 11,70m
Bruno Kilzer 1995 11,48m
Michael Ghussen 1989 11,46m
Andre Behn 1989 11,00m
Matthias Jungblut 1988 10,87m
Fiete Stamer 1990 10,82m
Christian Siegmund 1997 10,30m
Jan Lewin 1997 9,73m
Andreas Kortmann 1982 12,37m
Thorsten Schwenecke 1989 12,05m
Raimer Hillig 1970 12,02m
Bernd Rauhut 1971 11,89m
Stephan Lohse 1975 11,89m
Andreas Fischer 1983 11,78m
Fiete Stamer 1991 11,59m
Michael Lindemann 1975 11,54m
Peter Jäger 1975 11,49m
Bruno Kilzer 1995 11,48m
Jean-Phillippe Klaack 1989 11,47m
Michael Ghussen 1989 11,46m
Achim Lamps 1978 11,33m
Lars Dzikus 1985 11,30m
Sven Glaeveke 1985 11,27m

Kugelstoßen

Kugelstoßen

Björn Runge 1985 13,13m
Matthias Wunderlich 1973 12,42m
Holger Freyholz 1967 12,61m
Peter Puttfarken 1972 12,10m
Max Schulze 2017 11,91m
Marco Brockmann 1989 11,86m
Jan-Henrik Witt 1989 11,76m
Stephan Neumann 1969 11,62m
Nils Herrndorf 1981 11,56m
Jörg Hermann 1960 11,52m
Mika Sosna 2017 11,51m
Norbert Peetzel 1970 11,44m
Gunnar Falke 1974 11,25m
Sebastian Clausen 1990 11,17m
Norbert Bock v.60 11,11m
Oliver Krahmer 1990 16,57m
(= Hamburger Rekord )    
Mika Sosna 2018 14,62m
Jan-Henrik Witt 1990 14,43m
Marco Brockmann 1990 13,66m
Holger Freyholz 1968 13,40m
Björn Runge 1985 13,13m
Helge Hoffmann 1989 13,01m
Max Schulze 2018 12,83m
Peter Puttfarken 1973 12,70m
Matthias Wunderlich 1973 12,62m
Sebastian Clausen 1991 12,33m
Sören Pier 2002 12,24m
Mel Bronzel 2014 12,20m
Henrik Beyer 2013 12,18m
Michael Ghussen 1990 12,15m

Diskuswurf

Diskuswurf

Jan-Henrik Witt 1989 42,10m
Matthias Wunderlich 1973 41,00m
Peter Puttfarken 1972 40,90m
Sven Herrndorf 1981 36,12m
Mika Sosna 2017 35,87m
Marco Brockmann 1989 35,46m
Ingo Pfeil 1984 35,06m
Hans-J. Keibel 1961 34,32m
Nils Herrndorf 1981 34,08m
Stephan Neumann 1969 33,68m
Björn Runge 1985 32,58m
Nico Abel 1986 32,28m
Max Schulze 2017 32,15m
Patrick Dreger 1994 31,98m
Michael Schulz 1971 31,72m
Oliver Krahmer 1990 53,86m
(= Hamburger Rekord )    
Jan-Henrik Witt 1990 50,38m
Mika Sosna 2018 50,16m
Matthias Wunderlich 1973 41,00m
Peter Puttfarken 1972 40,90m
Max Schulze 2018 40,72m
Marco Brockmann 1990 38,34m
Nick Oeltjen 2014 37,49m
Henrik Beyer 2013 37,03m
Sebastian Clausen 1991 36,14m
Sven Herrndorf 1981 36,12m
Fiete Stamer 1991 35,70m
Martin Sobo 1990 35,38m
Michael Ghussen 1990 35,30m
Björn Runge 1986 35,20m

Speerwurf (ab 1966)

Speerwurf (ab 1966)

Philipp Lissner 1995 46,76m
Christian Toetzke 1982 46,44m
Sven Herrndorf 1981 46,02m
Nils Herrndorf 1981 44,10m
Michael Ghussen 1989 43,54m
Patrick Dreger 1994 41,58m
Frank Hörhold 1982 41,34m
Christoph Engeler 1985 40,18m
Mel Bronzel 2013 40,08m
Hajo Plume 1972 39,56m
Fiete Stamer 1990 38,78m
Stefan Dühr 1981 38,74m
Björn Runge 1985 38,56m
Thorsten Schwenecke 1990 38,34m
Torsten Post 1982 38,04m
Philipp Lissner 1996 53,12m
Sven Glaevecke 1984 51,24m
Oliver Krahmer 1990 49,06m
Fiete Stamer 1991 48,42m
Björn Runge 1986 48,28m
Michael Lindemann 1975 47,98m
Michael Ghussen 1990 47,82m
Henrik Beyer 2013 47,58m
Mika Sosna 2018 46,46m
Christian Toetzke 1982 46,44m
Matthias Wunderlich 1974 46,06m
Sven Herrndorf 1981 46,02m
Patrick Dreger 1995 45,42m
Lars Bohnsack 1985 44,92m
Jean-Phillippe Klaack 1989 44,84m

Hammerwurf

Hammerwurf

Mika Sosna 2017 26,51m
Jan-Henrik Witt 1989 22,75m
Marco Brockmann 1989 20,88m
Mika Sosna 2018 44,99m
Max Schulze 2018 35,37m
Thorsten Schwenecke 1989 28,13m
Sebastian Schröder 1989 26,23m
Jan-Henrik Witt 1989 22,75m
Jean-Phillippe Klaack 1989 22,14m
Marco Brockmann 1989 20,88m

zur Zeit nicht mehr ausgetragene Disziplinen:

75m (1961-70, 1988-99)

75m (1961-70, 1988-99)

Bruno Kilzer 1995 8,6 sec
Hans Jürgen Harder v.58 8,9 sec
Hans Ludwig Güßbacher 1958 8,9 sec
Jens Jacobsen 1999 9,22sec
Helge Hoffmann 1988 9,0 sec
Volker Diel 1959 9,1 sec
Bernd Trappe 1964 9,1 sec
Reiner Benke 1969 9,1 sec
Michael Kerrl 1958 9,2 sec
Uwe Messdorf 1960 9,2 sec
Wolfgang Schumacher 1965 9,2 sec
Thorsten Schwenecke 1988 9,2 sec
Marco Brockmann 1989 9,2 sec
Herbert Bibow 1959 9,3 sec
Manfred Jörns 1959 9,3 sec
Hartwig Weiß 1963 9,3 sec
Rainer Bunk 1970 9,3 sec
Bruno Kilzer 1996 8,5 sec
Sebastian Schršder 1989 8,8 sec
Hans Jürgen Harder v.60 8,9 sec
Hans Ludwig Güßbacher 1958 8,9 sec
Jens Jacobsen 1999 9,22sec
Helge Hoffmann 1989 9,0 sec
Volker Diel 1959 9,1 sec
Bernd Trappe 1964 9,1 sec
Reiner Benke 1969 9,1 sec
Thorsten Schwenecke 1989 9,1 sec
Marco Brockmann 1990 9,1 sec
Oliver Krahmer 1990 9,1 sec
Ole Kollat 1988 9,39sec
Florian Siegmund 1996 9,40sec
Yasukazu Tambo 1988 9,41sec

1000m (1962-2011)

1000m (1962-2011)

Ralf Banitzki 1983 2:43,9 min
Sven Steen 2000 2:44,85min
Andre Bünning 1981 2:48,9 min
Martin Thumser 1982 2:49,4 min
Andreas Fischer 1982 2:49,4 min
Frank Troscheit 1977 2:49,9 min
Fiete Stamer 1990 2:51,0 min
Jan Biermann 1998 2:51,95min
Mathias Wunderlich 1973 2:53,3 min
Sören Räthling 2000 2:54,12min
Claus Hebell 1978 2:54,6 min
Jan-Henrik Schröer 1986 2:55,9 min
Julio von der Wense Goncalves 2009 2:56,45 min
Stefan Neumann 1968 2:56,4 min
Rainer Salewski 1970 2:57,4 min
Andre Bünning 1982 2:39,92min
Andreas Fischer 1983 2:42,6 min
Ralf Banitzki 1983 2:43,9 min
Sven Steen 2000 2:44,85min
Michael Heuer 1972 2:45,9 min
Matthias Plath 1990 2:47,4 min
Fiete Stamer 1991 2:47,5 min
Sören Räthling 2001 2:47,70min
Günter Demmin 1968 2:48,5 min
Eckard Grabbow 1967 2:48,6 min
Rainer Salewski 1971 2:48,7 min
Frank Troscheit 1978 2:49,4 min
Martin Thumser 1982 2:49,4 min
Christian Toetzke 1983 2:49,5 min
Kristof Spahr 1980 2:49,8 min